VenteImmeuble67 - Bas Rhin67110 - GUNDERSHOFFEN
 
   ANNONCE DE VILAE IMMOBILIER

IMMEUBLE - 329M2 - 5 APPARTEMENTS LOUÉS

 VENTE : IMMEUBLE 
cliquez sur les photos pour les agrandir
 
 
 BILAN ENERGETIQUE
185 kWh/m² par an 29 kgCo²/m² par an
 
 
 
AJOUTER A VOS FAVORIS
IMPRIMER CETTE ANNONCE
RETOUR A LA LISTE
 
 
 
 
 REF : 7763080 10/05/2026

67110 - GUNDERSHOFFEN

IMMEUBLE DE RAPPORT - 5 APPARTEMENTS LOUÉS - 329 m² – GUNDERSHOFFEN

Situé au coeur de Gundershoffen, cet immeuble de rapport représente une belle opportunité pour un investisseur souhaitant acquérir un bien générant des revenus locatifs immédiats.

L'immeuble développe une surface de 329 m² et se compose de cinq appartements actuellement loués, comprenant :
F1 : 38,84 m² loué 450 € / mois + 80 € de charges depuis septembre 2021F3 : 75,13 m² loué 550 € / mois + 125 € de charges depuis juin 1989F3 : 74,68 m² loué 550 € / mois + 125 € de charges depuis janvier 2023F3 : 68,76 m² loué 630 € / mois + 100 € de charges depuis février 2024F4 : 72,49 m² loué 660 € / mois + 90 € de charges depuis mars 2018
Cette configuration de logements assure une bonne stabilité locative et correspond à une demande régulière sur le secteur.

Les loyers actuels des appartements représentent 2 840 € par mois hors charges. Les locations sont encadrées par des baux d'habitation de trois ans (loi de 1989). Le bien dispose également de trois garages.

À l'extérieur, une parcelle d'environ 1,66 are est aménagée en jardin commun, un espace apprécié par les occupants.

L'immeuble est en bon état général. Les logements sont remis en état à chaque départ de locataire afin de maintenir un bon niveau de qualité. Une isolation thermique par l'extérieur de 15 cm a été réalisée récemment, améliorant la performance énergétique du bâtiment.

Grâce à sa situation centrale, à la présence de locataires en place et aux travaux déjà réalisés, cet immeuble constitue un investissement intéressant pour un acquéreur souhaitant développer ou sécuriser son patrimoine immobilier.
Pour plus d'informations financières concernant ce bien, ainsi que pour organiser une visite, contactez-nous.

Charline SUHR - 06 21 97 64 87

Honoraires inclus de 5.82% TTC à la charge de l'acquéreur. Prix hors honoraires 406 350 €. Classe énergie D, Classe climat C Montant moyen esti

430 000 €

 Informations principales
Surface habitable329
Superficie terrain166

 Aménagements
 
 

 Contacts VILAE IMMOBILIER

Agrandir le plan

Cette annonce a été visitée 11 fois
Dernière visite le 01/05/2026
 
 

Consultez notre page : CONSEILS POUR EVITER LES ARNAQUES

 
 
 
 
 
 
 
Copyright © ACROPOLE-IMMO.NET 2026